В двух словах о важности клубов для пожилых людей (пенсионеров): мы, люди, социальные животные. Свою важность, нужность, ценность определяем через социальные связи. Падает число Данбара – страшно, я вне системы. А ведь не так давно оказаться вырванным из социума означало смерть. Человек взаимодействует по рабочим вопросам – пенсия – число взаимодействий резко упало. Человек занимается продуктивной деятельностью (сажает огород, растит сад, да хоть цветы сажает) – немощь – меньше/нет посадок – падает число взаимодействий. Падает число событий в жизни. Падает удовлетворённостью жизнью.

Клуб это место, где можно взаимодействовать с другими людьми объединёнными каким-то “рабочим телом”. И при выборе темы клуба (хоть организовать, хоть найти своей маме) важно оценивать тематику не только с позиции интересно/не интересно, дорого/дёшево и так далее, но и с позиции “не падает ли самоуважение” у участников. А это очень тонкий момент связанный с культурными, региональными, местными и индивидуальными особенностями.

Рассмотрим подробнее.
Допустим, мы организовываем клуб. Что нам дано? Населённый пункт. В большом городе организовать секцию ушу с китайскими чаепитиями проще чем в маленькой деревне. Все мы помним мемы про бабок бухтящих на “дур-с-палками” (скандинавская ходьба). Т.е. или подбираем социальноприемлимое действие, или находим социальноприемлимое объяснение “почему это нормально и даже полезно” (тут можем опираться на местного авторитета: врача, батюшку. Подойти и посоветоваться)
Кто будет вести клуб? Какие есть навыки? Если в деревне дауншифтит ушуист, то проще придумать как это преподнести, чем переучить его на богослова.

Схема “поиска клуба маме” подобная, опираемся на “хорошее важное дело” и приплюсовываем интересы.

Что бы такого интересного предложить пожилым людям, которые привыкли если что-то делать, то полезное.”

  Леканемаб

#геронтопсихология В комментарии к прошлой статье уточнили: "Дано: деревенский дом культуры, он же "клуб".

С подобными запросами, мне кажется удобнее всего использовать схему “икигай” (на картинке, названия можно заменять под цель)

Ресурсы: у вас есть помещение (огромный плюс, особенно по зиме или под дождём). Что ещё можно отнести к ресурсам? Составьте список на отдельном листе. Как мне показалось из общения, так же можно добавить “интерес администрации”, в клубе, если какой-то позиции будет не хватать, то можно будет попросить (мольберты, бумагу, краски, семена, аппаратуру и т.д. в зависимости от выбранного вида).

Традиция: в список выписываются что уже было в этом доме культуры, в домах культуры других городов, на сайтах соцзащиты и т.д. Список длинный получается, я в таких случаях когда дублируется ставила галочку (много галочек – подозрительно, обратить внимание, почему? )

Умею: в моей схеме это скорее “умею и нравится делать”, ведь что бы освоить навык, хоть какой-то маломальский интерес должен быть. Пишем список, откладываем.

Интерес: он делится по типам.
Семейный тип (внимание семье, нацеленность на её благополучие)
Творческий тип (занимается творчеством, можно воплощать в изобразительном искусстве, пении, лепке, валянии и пр.)
Социальный тип (социально-политические инициативы)
Религиозный тип (изучение священных писаний и пр.)
Угасающий тип (не удалось сделать свою жизнь интересной, тут можно любым видом увлечь)
Политический тип
Больной тип (зациклен на том, как протекает его болезнь/болезни)

Расписав списки, вдохновившись, выбрав то, что самому интересно воплотить, можно уже “докручивать”: где-то изменив концепцию, где-то добрать ресурсов, где-то подтянуть участников из смежных типов (к творческим можно присоединить семейных, дав понять как это полезно для их семьи и т.п.)

Так же полезен метод тестирования: провести разовые “мастер-классы”для оценки интереса.

  Тренируем мозг: зачем, как и когда начинать?