Пациентка 22 лет

Жалобы на невозможность двигать глазами, неловкость в руках, неустойчивость при ходьбе, чувство онемения в пальцах и кистях

Анамнез заболевания:
За неделю до госпитализации перенесла ОРВИ с подъемом температуры тела до 38 градусов в течение 2 дней, после нормализации температуры сохранялась заложенность носа, конъюнктивит.

Накануне госпитализации вечером во время просмотра телевизора отметила двоение в глазах. Связала это с усталостью и легла спать.

Проснувшись на следующий день поняла, что не может двигать глазами. Вызвала бригаду СМП и с подозрением на тромбоз кавернозного синуса была госпитализирована в неврологический стационар.

Неврологический статус:
ЧН: двухсторонняя офтальмоплегия. Реакция зрачков на свет сохранена.
Парезов в конечностях нет. Мышечный тонус не изменен. Сухожильные рефлексы не вызываются. Патологических рефлексов нет.
При исследовании поверхностной чувствительности зон гипестезии не дает («ощущения онемения где-то внутри»).
ПНП и ПКП выполняет с атаксией. В позе Ромберга пошатывается. Проба Ромберга положительная. Нарушения мочеиспускания нет.

Результаты обследования:
ОАК, ОАМ, б/х: без особенностей.
МРТ ГМ с КУ: без очаговых изменений. Признаки острого пансинусита.
МР-ангиография: без патологии.
МР-венография: без патологии.
МРТ орбит: без патологии.
ЭНМГ: без патологии
Анализ ликвора при поступлении: норма
Анализ ликвора спустя неделю после госпитализации:
цитоз: 3 в 3 мкл
белок: 0,45 г/л

Диагноз: Синдром Миллера-Фишера

Рекомендовано:
1. Курсы плазмафеза 3-5 процедур через день
2. Анализ крови на антитела к GQ1b

  Оптимальное терапевтическое окно для DBS