
Образ жизни малоподвижный не только из-за работы. Дома тоже не особо активна, так как прихожу уставшая и всё, на что хватает сил — быстро приготовить еду. А потом либо на диван для просмотра телевизора, либо сразу в кровать с телефоном в руках.
В какой-то момент стала замечать, что мне не хватает физических сил. Сначала не придала этим ощущениям особого значения, скинув всё на усталость из-за долгого отсутствия отпуска и большой нагрузки. Но начала наблюдать за своим состоянием. Постепенно стали появляться нехорошие, но уже более четкие симптомы: одышка, боли в груди при подъеме по лестнице и при интенсивной ходьбе, а в конце дня всё чаще стали появляться головные боли и неприятные ощущения в ногах.
Тянуть с походом к врачу не стала. Анализ крови показал гиперхолестеринемию — повышенный уровень холестерина в крови. Так как сопутствующих заболеваний не было, врач предположил, что в моем случае факторами риска могли выступить лишний вес и малоподвижный образ жизни.
Коротко о том, какие рекомендации мне дал врач и что мне помогло:
1) Отказаться от вредных привычек. Алкоголь я никогда не любила, поэтому полностью отказаться от него (даже по праздникам) мне было легко)
2)Больше двигаться и изменить рацион. У меня есть избыточный вес, но проблемы с фигурой давно перестали быть для меня чем-то критичным. Очень не хотелось садиться на диету, но пришлось. Из моего рациона исчезли жирное мясо, молочные продукты с высоким содержанием жира, сладости и хлебобулочные изделия. От сладкого получилось отказаться не сразу, постепенно заменяла фруктами, медом и орехами.
Спорт — это вообще не мое. В зал целенаправленно не хожу в зал, но утреннюю зарядку в рутину включила.
По анализам уровень общего холестерина у меня был 6,3, поэтому помимо вышеперечисленных советов – изменить образ жизни, включить физические упражнения и поменять диету – врач назначил мне прием Статинориза. Как объяснили мне на приеме, этот препарат блокирует фермент, связанный с повышением холестерина. После приема курса препарата через пару месяцев пошла сдавать холестерин повторно. Результаты были в норме.
Наше здоровье — очень хрупкая вещь, которую очень легко разрушить. Поэтому рекомендую учиться на чужих ошибках и внимательно следить за своим состоянием.