
Жалобы на шаткость при ходьбе, слабость в ногах и руках, онемение кистей и стоп
Анамнез заболевания:
Пациент считал себя очень спортивным, предпочитал активный отдых и длительные прогулки
В январе 2026 года после длительной ходьбы отметил выраженную «тяжесть» в ногах, несколько дней было трудно ходить из-за слабости в ногах
Спустя неделю пришлось поднимать тяжелый предмет и пациент отметил слабость в руках, затем присоединилось онемение пальцев рук
Обратился к неврологу по м/ж, было назначено обследование (представлено ниже). Принимал ипидакрин и тиоктовую кислоту – состояние без существенной динамики, слабость в ногах и руках, а также онемение рук сохранялось
В начале марта появилась выраженная неустойчивость при ходьбе, присоединилось онемение стоп
Неврологический статус:
Сознание ясное, когнитивных нарушений нет.
ЧН: интактны.
Тетрапарез со снижением мышечной силы в кистях и бедрах до 4 баллов. Мышечный тонус в конечностях не изменен. Сухожильные рефлексы с рук снижены, с ног – не вызываются. Патологических знаков нет.
Координаторные пробы выполняет с атаксией и дисметрией. В позе Ромберга неустойчив. Мозаичное нарушение поверхностной чувствительности. Снижение вибрационной чувствительности, более выраженное в ногах.
Данные обследований:
ОАК – N
Ревматоидный фактор – 19,8 (N<14 МЕ/мл)
СРБ – 0,26 мг/дл (N)
Глюкоза – 5,2 моль/л
Фолиевая кислота – 4.4 нг/мл
Витамин В12 – 8800 пг/мл
Гомоцистеин – 7,6 мкмоль/л
М-градиент не обнаружен
Исследование СМЖ: белок – 1,45 г/л, цитоз – 2 в мкл
ЭНМГ: изменения более соответствуют демиелинизирующим (ОВДП?, ХВДП?)
МРТ ШОП: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения
Диагноз:
Мультифокальная приобретенная демиелинизирующая сенсомоторная невропатия (MADSAM или синдром Льюиса-Самнера)
Рекомендации:
1. ЭГДС, КТ ОГК перед проведением гормональной терапии
2. Преднизолон 60 мг/сут в течение месяца с постепенным снижением до поддерживающей дозы 5-20 мг через день
3. Анализ крови на антинейрональные АТ, ГГТП, АЛТ, АСТ, фибриноген, витамин В12, ПСА общий и св