Так сказала взрослая дочь про свою маму.
Папа умер полгода назад. Всё было «в пределах нормы»: инсульт, больница, похороны. Супруги прожили вместе почти 50 лет. Казалось бы, скорбь — ожидаемая реакция. Но то, что происходило с мамой после, тревожило:
– стала странно разговаривать,
– говорила, что папа ей снится и «что-то шепчет»,
– забывала ключи, путала дни,
– внезапно перестала готовить,
– не хотела, чтобы дети приходили.
«Она будто отключилась, — говорила дочь. — Не злая, не агрессивная, но как будто отрешённая. Я боюсь, что это деменция… или что она сойдёт с ума».
Мы начали с семейной консультации. Почему не с мамы? Потому что часто тревога взрослых детей — это не просто «диагностировать и лечить». Это клубок: вина, страх, усталость, злость и ощущение, что ты теперь «главный взрослый» в семье, а не готов.
Когда мы говорили с мамой отдельно, она рассказала:
«Я не знала, как жить дальше. В доме стало тихо, даже чайник кипит как будто глухо. Я боялась, что если я снова начну смеяться — он подумает, что я его предала».
Это не деменция. Это нормальная реакция горя, которая не получила контейнирования. Сложная, запутанная, тревожная — да. Но нормальная.
Мы работали с ней через элементы когнитивно-поведенческой терапии: распутывали мысли-виновники («если я радуюсь — значит я забыла»), находили опору в рутине, возвращали в тело. Мы искали не путь «назад к прежней жизни», а путь в новую, без мужа — но не без смысла.
С семьёй мы отдельно обсуждали:
– как не обесценивать горе,
– как не торопить «прийти в себя»,
– как быть рядом, а не «чинить».
И, да, был момент, после которого всё стало понемногу меняться. Внук забежал в комнату и на весь голос сказал:
«Бабушка, ты чё, деду пирожков не оставила? Он же теперь в облаке живёт, там, наверное, нельзя печь!»
И бабушка засмеялась. Впервые. Долго. Со слезами.
Сейчас она печёт на кухне, ходит в магазин, всё ещё немного забывает, но в целом — включена в жизнь. С дочерью они реже ссорятся. Они даже вместе пересадили цветы на балконе — не обсуждая, просто делая.
Я не романтизирую. Горевание — это не «пройти пять стадий». Это сложно, зачастую непредсказуемо, но это живая работа и если её делать — становится легче.