
В последние годы уделяется большое внимание ранней реабилитации после инсульта.
Однако с какого момента должно начинаться реабилитационное лечение?
Выделяют раннюю реабилитацию – от 24 до 48 часов после инсульта.
В данный период физическая активность повышает выработку нейротрофических факторов и стимулирует регенерацию нейронов, укрепляет гематоэнцефалический барьер, снижает выработку воспалительных цитокинов и апоптоз.
Однако преждевременная реабилитация в период до 24 часов после начала инсульта может нести больше рисков, чем пользы.
В 2020 году Venesha Rethnam с соавторами проведен мета-анализ исследований, в котором оценивалась безопасность и эффективность ранней мобилизации в острейшей фазе инсульта.
Проанализированы данные 2630 пациентов из 6 клинических испытаний.
Сравнивались две стратегии:
Ранняя мобилизация (EM): начало мобилизации (вставание с кровати) в первые 48 часов после инсульта.
Стандартная помощь (Usual Care): более позднее начало мобилизации.
Результаты
Пациенты из группы ранней мобилизации имели на 25% МЕНЬШЕ шансов на благоприятный исход (полное или почти полное восстановление через 3 месяца), чем те, кто получал стандартную помощь.
Благоприятный исход (mRS 0-2): 48% в группе EM vs 52% в группе стандартной помощи.
Смертность: Различий в уровне смертности между группами не выявлено (7% в обеих группах).
Время до начала мобилизации: В среднем, в группе EM мобилизация начиналась через 20 часов, а в группе стандартной помощи — через 23 часа.
Клинические выводы
Полученные данные свидетельствуют о том, что начало активной мобилизации в первые 24 часа после инсульта может быть связано с ухудшением функционального восстановления.
Результаты поддерживают текущие рекомендации клинических руководств, в которых не рекомендуется начинать мобилизацию ранее 24 часов после инсульта.
Источник: Rethnam V. et al. Early mobilisation post-stroke: a systematic review and meta-analysis of individual participant data. Disability and Rehabilitation. 2020